Sprecher

Axel Janke
Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung &
Goethe-Universität Frankfurt

Wissenschaftlicher Koordinator

axel.janke@senckenberg.de

siehe auch

siehe auch

Markus Pfenninger
Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung &
Goethe-Universität Frankfurt

Stellvertretender Wissenschaftlicher Koordinator

markus.pfenninger@senckenberg.de

siehe auch

Steffen Pauls
Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung

Stellvertretender Wissenschaftlicher Koordinator

steffen.pauls@senckenberg.de

siehe auch

Leitende Wissenschaftler

Miklós Bálint

Senckenberg Gesellschaft
für Naturforschung


miklos.balint@senckenberg.de

siehe auch

Helge Bode

Goethe-Universität Frankfurt


h.bode@bio.uni-frankfurt.de

Ingo Ebersberger

Goethe-Universität Frankfurt


Ebersberger@bio.uni-frankfurt.de

siehe auch

Robert Fürst

Goethe-Universität Frankfurt


fuerst@em.uni-frankfurt.de

siehe auch

Gerd Geisslinger

Goethe-Universität & Fraunhofer
Institut für Molekularbiologie
und angewandte Ökologie


geisslinger@em.uni-frankfurt.de

siehe auch

Sven Klimpel

Goethe-Universität Frankfurt



sven.klimpel@senckenberg.de

siehe auch

Ricarda Lehmitz

Senckenberg Gesellschaft
für Naturforschung


ricarda.lehmitz@senckenberg.de

siehe auch

Maria Nilsson

Senckenberg Gesellschaft
für Naturforschung


maria.nilsson-janke@senckenberg.de

siehe auch

Carsten Nowak

Senckenberg Gesellschaft
für Naturforschung


carsten.nowak@senckenberg.de

Imke Schmitt

Senckenberg Gesellschaft
für Naturforschung &
Goethe-Universität Frankfurt


imke.schmitt@senckenberg.de

siehe auch

Marco Thines

Senckenberg Gesellschaft
für Naturforschung &
Goethe-Universität Frankfurt


marco.thines@senckenberg.de

Andreas Vilcinskas

Justus-Liebig-Universität Giessen & Fraunhofer Institut für Molekularbiologie und angewandte Ökologie

andreas.vilcinskas@agrar.uni-giessen.de

siehe auch