Speakers

Axel Janke
Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung & Goethe-Universität Frankfurt

Wissenschaftlicher Koordinator

axel.janke@senckenberg.de

TBG-Projekt

Profilseite Biodiversität und Klima Forschungszentrum

Phylogenetic Networks

Steffen Pauls
Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung

Stellvertretender Wissenschaftlicher Koordinator

steffen.pauls@senckenberg.de

TBG-Projekt

Professur an der Justus-Liebig-Universität Giessen

Principal Investigators 

Gerd Geisslinger

Goethe-Universität & Fraunhofer
Institut für Molekularbiologie und angewandte Ökologie


geisslinger@em.uni-frankfurt.de

TBG-Projekt

Translationale Medizin und Pharmakologie

Ricarda Lehmitz
Carsten Nowak

Senckenberg Gesellschaft
für Naturforschung

carsten.nowak@senckenberg.de

TBG-Projekt

SGN Profilseite

Markus Pfenninger

Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung
Johannes Gutenberg-Universität Mainz

markus.pfenninger@senckenberg.de

TBG-Projekt

Profilseite Biodiversität und Klima Forschungszentrum

Imke Schmitt

Senckenberg Gesellschaft
für Naturforschung
Goethe-Universität Frankfurt


imke.schmitt@senckenberg.de

TBG-Projekt

Profilseite Biodiversität und Klima Forschungszentrum

Marco Thines

Senckenberg Gesellschaft
für Naturforschung
Goethe-Universität Frankfurt

marco.thines@senckenberg.de

TBG-Projekt

SGN Profilseite

Andreas Vilcinskas

Justus-Liebig-Universität Giessen & Fraunhofer Institut
für Molekularbiologie
und angewandte Ökologie

andreas.vilcinskas

@agrar.uni-giessen.de

TBG-Projekt

Profilseite Justus-Liebig-Universität Giessen

Scientists and Services 

Name Institution Projektbereich TBG Email-Adresse
Tahir Ali Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung Vergleichende Genomik ali.tahir@senckenberg.de
Damian Baranski Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung Labor TBG damian.baranski@senckenberg.de
André Billion Fraunhofer Institut für Molekularbiologie und angewandte Ökologie Naturstoffgenomik Andre.Billion@ime.fraunhofer.de
Halina Binde-Doria Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung Vergleichende Genomik halina.binde-doria@senckenberg.de
Jürgen Breitenbach Goethe-Universität Frankfurt Naturstoffgenomik breitenbach@em.uni-frankfurt.de
Luis Chueca Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung Vergleichende Genomik luis.chueca@senckenberg.de
Berardino Cocchiararo Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung Genomisches Biomonitoring berardino.cocchiararo@senckenberg.de
Francesco dal Grande Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung Naturstoffgenomik francesco.dalgrande@senckenberg.de
Klaus Eder Justus-Liebig-Universität Gießen   klaus.eder@ernaehrung.uni-giessen.de
Carola Greve Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung Laborleitung TBG carola.greve@senckenberg.de
Peter Grün Goethe-Universität Frankfurt Naturstoffgenomik P.Gruen@bio.uni-frankfurt.de
Deepak Kumar Gupta Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung Bioinformatik TBG deepak.gupta@senckenberg.de
Jacqueline Heckenhauer Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung Vergleichende Genomik jacqueline.heckenhauer@senckenberg.de
Florian Hennicke (TBG-assoziiert) Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung Pilzgenetik florian.hennicke@senckenberg.de
Judith Kochmann Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung Genomisches Biomonitoring judith.kochmann@senckenberg.de
Stephanie Mayer-Bömoser Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung Öffentlichkeitsarbeit TBG stephanie.mayer-boemoser@senckenberg.de
Malte Petersen Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung Vergleichende Genomik malte.petersen@senckenberg.de
Stefan Prost Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung Vergleichende Genomik Stefan.prost@senckenberg.de
Jörg Römbke (ECT, TBG-assoziiert) ECT Oekotoxikologie GmbH, Flörsheim  ECT Oekotoxikologie GmbH, Flörsheim am Main j-roembke@ect.de
Tilman Schell Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung Bioinformatik TBG tilman.schell@senckenberg.de
Susanne Schiffmann Fraunhofer Institut für Molekularbiologie und angewandte Ökologie Naturstoffgenomik susanne.schiffmann@ime.fraunhofer.de
Clément Schneider Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung Funktionale Umweltgenomik clement.schneider@senckenberg.de
Rebecca Schwenk Goethe-Universität Frankfurt Naturstoffgenomik schwenk@em.uni-frankfurt.de
Francisca Segers Goethe-Universität Frankfurt Vergleichende Genomik Segers@bio.uni-frankfurt.de
Christoph Sinai Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung Informatik TBG Christoph.sinai@senckenberg.de
Garima Singh Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung Naturstoffgenomik Singh@bio.uni-frankfurt.de
Barbara Steigler Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung Koordinationsbüro TBG barbara.steigler@senckenberg.de
Antje Steinbrink Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung Genomisches Biomonitoring antje.steinbrink@senckenberg.de
Eckhard Teichmann Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung Controlling TBG eckhard.teichmann@senckenberg.de
Nick Tobias Goethe-Universität Frankfurt Naturstoffgenomik Tobias@bio.uni-frankfurt.de
Miray Tonk Justus-Liebig-Universität Gießen Naturstoffgenomik miray.tonk@agrar.uni-giessen.de
Björn Marcus von Reumont Justus-Liebig-Universität Gießen und Fraunhofer Institut für Molekularbiologie und angewandte Ökologie Naturstoffgenomik bmvr@arcor.de
Claudia Wittwer Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung Genomisches Biomonitoring claudia.wittwer@senckenberg.de